Онлайн-семинар «Кризис и запрос на коррекцию инфраструктурной политики»

Ученые-политологи, экономисты и отраслевые эксперты обсудят влияние текущего кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19, на проекты в сфере инфраструктуры и возможность инвестиций в создание объектов инфраструктуры для стимулирования экономики.

Наука 16+

Текущий кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, влияет на глобальные экономические процессы и приводит к изменениям в отраслевой политике, в том числе, в сфере инфраструктуры. С одной стороны, уроки прошлого подсказывают, что в условиях падения экономики можно сделать ставку на массированное развитие инфраструктуры, чтобы дать новый толчок, или придать новый вектор экономическому развитию. С другой стороны, ошибки в выборе приоритетов в условиях меняющихся экономических и политических моделей могут только усугубить ситуацию. 

 

Вопросы, которые будут обсуждены в ходе дискуссии:

  • Каким образом обсуждаемые сегодня тренды развития инфраструктуры могут проецироваться на государственную политику в России? 
  • Как будут реагировать бизнес инфраструктурных отраслей и государственные институты на вызовы пандемии COVID-19? 
  • Какие инфраструктурные проекты необходимы, и что должно быть пересмотрено? 
  • Какие стратегии и инструменты государственной политики могут оказаться востребованными и какие меры поддержки отраслей необходимы?
  • Станут ли инвестиции в создание инфраструктуры антикризисным планом — одним из способов стимулирования экономики в кризисное время? 
  • Какие программы и проекты инвестиций могут снизить последствия от пандемии в экономике, в целом, и в конкретных отраслях, в частности? 

 

Модератор: 

Владимир Иванович Якунин, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Участники дискуссии:

Юрий Завенович Саакян, генеральный директор, председатель ученого совета, Институт проблем естественных монополий

Олег Константинович Пантелеев, исполнительный директор Агентства «АвиаПорт»

Андрей Геннадьевич Володин, главный научный сотрудник, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН 

Карина Алиевна Гемуева, младший научный сотрудник, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН

Максим Владимирович Вилисов, генеральный директор Центра изучения кризисного общества, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова 

 

Организатор: кафедра государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, образовательная программа по политологии PolitIQ, Центр изучения кризисного общества.

 

Формат мероприятия: онлайн-семинар с предварительной регистрацией участников в качестве слушателей, трансляция на платформе Zoom.

Поделиться:

1387 дней назад
11 июня 2020, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов